Monday, February 28, 2011

宙に舞うAKBまゆゆの太ももやびゃあ





AKBが一日消防学校長「火に気を付けて」



 東京消防庁は28日、人気アイドルグループ「AKB48」の柏木由紀(19)らメンバー3人を一日消防学校長に迎え、防災訓練を行った。春の火災予防運動の一環。
 東京・渋谷の同庁消防学校での訓練で、4階建ての建物の2階から出火し、内部に逃げ遅れの人たちが多数いると想定。AKBのメンバーが見守る中、ハイパーレスキュー隊員と消防学生が最上階と地上を結んだロープを使って、避難者を乗せた担架を下ろす救出作業を繰り返した。
 訓練後、メンバーの高城亜樹(19)は「火は怖いので普段の生活から気を付けて」と呼び掛けた。

AKB秋元、涙の完走!リーダー返り咲き


 「東京マラソン2011」が27日開催され、抽選倍率9・6倍の狭き門を突破した3万6449人の市民ランナーが、晴天の都心を駆け抜けた。芸能界からはTOKIOの国分太一(36)、元モーニング娘。の吉澤ひとみ(25)らが参加。お笑いタレント、猫ひろし(33)が芸能人最速記録となる2時間37分49秒を叩き出したほか、AKB48の秋元才加(さやか=22)は根性で完走し、“お泊まり”騒動で辞任したAKB48チームKのリーダーに返り咲いた。

www.sanspo.com

Saturday, February 26, 2011

Jurina Matsui (松井珠理奈)



Friday 2011-02-25

Haruka Shimazaki (島崎遥香)






·   Name: Shimazaki Haruka (島崎遥香)
·   Nickname: Paruru (ぱるる)
·   Birthdate: March 30, 1994
·   Birthplace: Saitama, Japan
·   Height: 157cm
·   Bust: 72cm
·   Waist: 57cm
·   Hips: 84cm

Shimazaki 遥香

Ariyoshi AKB Kyowakoku 110224






This is an episode of "Ariyoshi AKB Kyowakoku" aired on February 24, 2011.
Continued from last week, this is the second half of the "Chinchin Densha'" graduation special. 

Miori Ichikawa (市川美織)


Team: Research Student
Name: Ichikawa Miori (市川美織)
Nickname: Miorin (みおりん)
Birthdate: February 12, 1994
Birthplace: Saitama, Japan
Height: 148cm


フレッシュレモンになりたいの〜!


forum.nihongogo.com
Itikawa 美織
forum.nihongogo.com
forum.nihongogo.com

AKB48 Next Break Girl!




forum.jphip.com

SDN48








Friday 2010-11-19 


ScanLover
forum.scanlover.com

Thursday, February 24, 2011

AKBINGO! ep123 110223





This is an episode of AKBINGO! aired on February 23, 2011.
1) The burger shop battle!
2) AKB48 News
3) A studio live performance of "Sakura no Ki ni Narou"